Подведены итоги конкурса на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых и студентов вузов России за лучшие научные работы 2019 года

Постановлением президиума Российской академии наук №93 от 16 июня 2020 г. в области агропромышленного комплекса студенту 2 курса факультета Агротехники и энергообеспечения Лансбергу Александру присуждена медаль и денежная премия РАН за работу «Интеллектуальные электрические сети на основе мультиконтактных коммутационных систем». Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент кафедры Электроснабжения Орловского ГАУ, ведущий научный сотрудник лаборатории электро- и энергоснабжения и электробезопасности ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» Виноградов А.В.

Работа Лансберга А.А. посвящена разработке решений для создания интеллектуальных электрических сетей на основе мультиконтактных коммутационных систем, позволяющих осуществлять гибкое изменение схем сетей в зависимости от их режимов работы, обеспечивать автоматизацию, наблюдаемость и управляемость сетей.

Тематика исследования научной работы признана актуальной на семинарах – совещаниях коммерческих компаний ООО «ЭнерГарант», ООО «Электросвет», электросетевой компании – филиала Россети Центр – Орёлэнерго, а также государственных органов Орловской области: управления молодежной политики Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области, Департамента образования Орловской области и др.

Мультиконтактные электрические сети будут использоваться компаниями при строительстве, реконструкции, техперевооружении и автоматизации распределительных электрических систем 0,38 кВ. В настоящее время Александр принимает участие в НИОКР по теме «Сигнализация и блокировка от обратной трансформации на ТП 10/0,4 кВ» для нужд ПАО «МРСК Центра» (филиала «Воронежэнерго») на сумму свыше 2 млн руб.

Поздравляем с победой в престижном конкурсе! Желаем Александру продолжения блестящего творческого пути в науке, наполненного интересными открытиями!